19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 644
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 800 619
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда лучше расторгнуть брак, до рождения ребенка или после?


Здравствуйте. Дочь замужем и беременна (на седьмом месяце). С мужем собирается разводится. Когда лучше следует это сделать, до родов или после родов?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

При расторжении брака не имеет значения, во время беременности это происходит или уже после рождения ребенка, если инициатором "развода" является женщина.

А вот если инициатором обращения в суд является супруг Вашей дочери, ему откажут в принятии заявления, поскольку закон устанавливает ограничение для истцов-мужчин (ст. 17 Семейного кодекса РФ).

Так как срок беременности уже большой, супруг Вашей дочери будет автоматически вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, даже если к моменту рождения ребенка брак уже будет расторгнут (ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

Обратите внимание, что при составлении иска в суд о расторжении брака, Ваша дочь может указать дополнительные требования - о взыскании алиментов на ее содержание и содержание ребенка (ст. 80, 81 или 83, 89 или 90, 91 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций