17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск в случае увольнения ранее 6 месяцев после приёма на работу?


Здравствуйте! 25 декабря уезжаю из города на несколько месяцев, в связи с этим хочу уволиться и получить кроме оклада, компенсацию за неиспользованный отпуск. А так как з/п у нас серая (оклад по трудовому договору всего 11700 р., а приказом выдавался 25000 р.), т.е. воевать слишком рано, грозит выплатой по тому окладу, что указан в договоре. А мне хотелось бы получить, то что я получал всегда + компенсацию за неиспользованный отпуск. Вот сейчас сижу читаю статьи и пытаюсь понять, как правильно расписать алгоритм своих действий для достижения цели. Вопросы, которые меня очень волнуют: 1. мне вообще положена компенсация за неиспользованный отпуск, если я проработал там неполные 6 месяцев (с 19 июня)? 2. как правильно рассчитать эту компенсацию и чем аргументировать, чтобы в бухгалтерии воспринимали всерьёз? 3. какого числа лучше подавать заявление на увольнение, чтобы успеть получить трудовую книжку и все финансовые расчёты, даже если потребуют отработать 2 недели (дело в том, что у нас всегда задерживали з/п, хоть в договоре и написано, что з/п не позднее 15, а аванс не позднее 30 числа; на деле выплату зп дотягивают практически до выплаты аванса, а потом аванс сдвигают почти до следующей з/п., а ведь я уеду 25 декабря и вернусь уже не скоро).

Илья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Илья.

На первый вопрос ответ может быть только положительным, поскольку выплата названной в нём компенсации за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков (далее – «Компенсация») должна производиться любому увольняющемуся работнику, проработавшему у данного работодателя более половины одного месяц.

По второму вопросу. Рассчитывать размер Компенсации вам нет необходимости, поскольку это должен делать работодатель, который по требованию увольняющегося работника должен представить последнему расчёт этой Компенсации, а работник при несогласии с этим расчётом может потребовать (в том числе через суд) выплаты ему Компенсации в соответствии с нормами закона.

Размер подлежащей выплате компенсации должен определяться исходя из количества неиспользованных дней оплачиваемых отпусков (в вашем случае нужно будет взять нормативную продолжительность полагающегося вам ежегодного оплачиваемого отпуска, разделить её на 12 и умножить на количество отработанных вами месяцев; при этом, если один из таких месяцев отработан не полностью, он учитывается, если вы отработали более его половины), умноженного на средний заработок, определяемый по правилам, установленным статьёй 139 Трудового кодекса РФ и принятого в её развитие постановления правительства России № 922 от 24.12.2007 г. (оба этих нормативных акта можно найти в поисковых системах интернета).

Ваша проблема здесь заключается в сложности определения средней зарплаты в связи с тем, что часть зарплаты выплачивалась вам в «сером» виде. Будьте реалистом и требуйте от работодателя включения в расчёт средней зарплаты её «серой» части только в случае, если сможете доказать размер последней.

На третий вопрос. Согласно статье 140 ТК РФ работодатель должен будет произвести с вами полный расчёт не позднее последнего дня работы. Предупредите его в заявлении об увольнении, что при невыполнении этой нормы закона вы через суд будете требовать дополнительной выплаты вам процентов, установленных статьёй 236 ТК. В заявлении об увольнении просите работодателя в случае задержки выдачи вам трудовой книжки и расчёта выслать эту книжку и перечислить сумму расчёта по указанным вами в этом заявлении адресу и платежным реквизитам.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций