17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как возвратить автомобиль, который я передал дочери, а та передала его своему мужу?


Добрый день! У меня есть машина, на которой моя дочь ездила, а теперь ездит бывший зять. Не могу забрать у него машину. Он вдобавок украл ПТС и вторые ключи. Полиция объяснила на мое заявление ,что машина находится у дочери, обращайтесь в суд.

Алтын, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алтын.

Пользование чужим автомобилем допускается только по доверенности, выданной собственником этого автомобиля. Ваша дочь могла передать указанный вами автомобиль во временное пользование другому лицу (в данном случае – своему мужу) только по такой же доверенности и при условии, что ваша доверенность предусматривала возможность передоверия указанных в ней полномочий.

С учётом изложенного в описанной ситуации вы можете предъявлять свои требования только дочери, поскольку с её бывшим мужем у вас отсутствуют какие-либо юридические отношения, связанные с этим автомобилем. Вы можете потребовать от дочери возврата автомобиля, если срок действия вашей доверенности истёк, а если он к настоящему времени продолжает длиться, то досрочно прекратить срок действия данной доверенности.

В случае же, если дочь не сможет возвратить вам автомобиль, она (а не вы) должна будет добиваться (в том числе через суд) возвращения себе бывшим мужем этого автомобиля и названного вами ПТС.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций