17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли участник ДТП, отказавшийся от возбуждения административного дела, требовать возмещения причинённого ему вреда?


Когда меня занесло на машине, я ударилась о бордюр и параллельно задела газель. Приехали инспектора и с согласия той стороны написали отказ о возбуждение административного правонарушения. Спустя время они говорят возместить ущерб. Имеют ли они право?

Надежда, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Отказ от возбуждения дела об административном правонарушении не лишает участника ДТП права требовать от другого участника возмещения ему вреда, причинённого данным ДТП.

Имейте также в виду, что возмещение вреда, причинённого источником повышенной опасности, к которым относятся, в том числе автомобили, согласно статье 1079 части второй Гражданского кодекса РФ (этот кодекс можно найти в разных поисковых системах интернета) производится независимо от наличия вины владельца этого источника, хотя наличие вины может сказаться на определении размера подлежащего возмещению вреда.

Обратите особое внимание на правовую норму, содержащуюся в части третьей указанной нами статьи ГК РФ, позволяющую вам требовать от другого участника ДТП возмещения имущественного ущерба, причинённого вам этим ДТП. Если «другой участник» обратится в суд с иском о взыскании ущерба, вы будете вправе в рамках того же дела предъявить ему встречный иск о взыскании ущерба, причинённого вам. В результате суд может полностью или частично удовлетворить оба иска и своём решении произвести взаимозачёт требований обеих сторон.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций