125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 952
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 892 160
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если в отношении меня есть исполнительное производство, но я не была уведомлена об этом?


Здравствуйте! У меня была задолженность по кредитному договору 13000 руб. Вчера я узнала, что мне наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль. Оказалось, что уже давно был суд, на котором я не присутствовала в связи с тем, что не получала повестки на суд и по телефону тоже меня никто не уведомлял. Получается, что с 07.07.2017 на меня заведено исполнительное производство, о котором я так же не в курсе. Судебный пристав меня не уведомлял. Как быть в этой ситуации? И кстати, задолженность у меня уже не 13000 руб., а 36000!

Ксения, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Вполне возможно, что суд принял решение в порядке приказного производства (Глава 11 Гражданского процессуального кодекса РФ). В этом случае стороны дела в суд не приглашаются и решение принимается заочно.

В первую очередь Вам следует обратиться с паспортом в ССП или в суд по месту регистрации (ранее это называлось "прописка"), и ознакомиться с материалами исполнительного производства или получить выписку из решения суда.

Как только Вы это сделаете, будет считаться, что Вы уведомлены и у Вас будет возможность на обжалование:

1) 10 дней, если решение принято в порядке приказного производства;

2) 1 месяц, если решение принято в порядке искового производства (Главы 12 и 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Возможно, что пристав направлял уведомление, но оно не дошло до Вас. Причины могут быть разные: плохая работа сотрудников почты; хулиганы, вскрывающие почтовые ящики; любопытные соседи и пр.)

Кстати, выяснить, было ли направлено Вам уведомление, также можно путем ознакомления с материалами исполнительного производства. Такое право дано Вам ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Дальнейшие Ваши действия зависят от того, каков будет результат похода в суд или в ССП.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций