17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если арендодатель без предупреждения арендатора опечатал помещение и вывез из него имущество арендатора?


Арендовали помещение, в августе месяце задолжали половину стоимости аренды за этот месяц, 30 августа получил сообщение на электронную почту о том, что помещение опечатано до выплаты долга. Так как я отсутствовал по причине здоровья в городе, вернувшись, узнал, что с нас требуют арендную плату за два месяца и тот долг. После всех переговоров пришли к соглашению, что выставят сумму компенсации и дадут забрать оборудование, технику и остальное имущество, но вместо этого они лично вскрыли помещение без предупреждения, вывезли всё имущество в неизвестном направлении, на автомобиле, стоящем там, вырвали личинку зажигания и варварским методом оттащили его с места стоянки. На контакт не выходят, телефон не берут, полное молчание. Оборудования и имущества на сумму более 200 тысяч по ценам вторичного рынка. Основное моё к ним замечание было то, что в договоре аренды они имели право только расторгнуть договор со мной, предупредив меня об этом, чего не происходило. Заранее благодарен.

Аркадий, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Аркадий.

Действия вашего арендодателя, означающие, по существу, досрочное расторжение заключённого с вами договора аренды нежилого помещения, являются незаконными, поскольку такое расторжение, если иное не предусмотрено эти договором, при отсутствии вашего согласия могло производиться только в судебном порядке. Кроме того, вывоз арендодателем в отсутствие арендатора либо представителей полномочных госорганов, при описанных вами обстоятельствах является самоуправством, за которое вы можете подать в прокуратуру заявление о привлечении руководителя арендодателя к ответственности по статье 330 Уголовного кодекса РФ (этот кодекс легко можно найти в разных поисковых системах интернета).

Возмещение материального ущерба, причинённого названными вами действиями арендодателя, может быть произведено последним в рамках возбуждённого по вашей инициативе уголовного дела, однако лучше делать это путём предъявления в суд по месту нахождения арендодателя искового заявления о признании незаконным самовольного расторжения договора аренды и возмещении причинённого вам действиями арендодателя имущественного вреда.

Для более точного ответа на поставленные вами вопросы необходимо ознакомление с содержанием вашего договора и другими обстоятельствами данного дела, что в рамках этой консультации невозможно.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций