17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли коллекторы подписать с должником договор после того, как они купили долг у банка?


Здравствуйте. Мужу звонят с угрозами коллекторы. Банк обанкротился, по договору которого имеется задолженность. Сумма 450.000 руб. Мужа обманули, остался без бизнеса. Работа на основной должности не позволяет содержать двоих несовершеннолетних детей, оплачивать ипотеку и долг потребительского кредита. Можно ли его признать банкротом? Должны ли коллекторы подписать с должником договор после того, как они купили долг у банка? Банк уже не существует, покупалась страховка на кредит, может ли она покрывать весь долг?

Ксения , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Отвечаем на поставленные Вами вопросы по порядку:

1) Если речь идет о признании физического лица банкротом, то признать Вашего супруга таковым не удастся, так как банкротство допускается, если сумма кредитной задолженности составляет 500 000 и более рублей, согласно ФЗ No 127 "О несостоятельности (банкротстве)".

2) Коллекторы не обязаны заключать договор с Вашим супругом, если это условие не закреплено в кредитном договоре, который был заключен между Вашим супругом и банком-банкротом.

Согласно ст. 382 ГК РФ, право по договорному обязательству может быть передано кредитором третьему лицу (именуется это - уступка требования).

Тем не менее по требованию Вашего супруга новые кредиторы (коллекторы) обязаны предоставить документы, подтверждающие уступку требования.

Учтите, что право банка-кредитора переходит к коллекторам на тех условиях и в том объеме, которые существовали к моменту перехода данного права.

3) К сожалению, без изучения страхового договора ответить на этот вопрос не представляется возможным.

Что касается угроз коллекторов - если поступают угрозы о порче Вашего с супругом имущества, о причинении физических и/или психических страданий, и т.п. - следует записать такие угрозы на диктофон и обратиться в полицию либо в прокуратуру.

Кроме того, рекомендуем Вам ознакомиться с ФЗ No 230 "О защите прав и законных интересов физ лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..."

Этот закон регулирует деятельность коллекторов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций