17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли включение работодателем в справку 182н примечания о наличии у работника задолженности перед работодателем?


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять правомерность работодателя. При выдаче справки 182н работодатель указал в справке примечание: "За сотрудником числится долг в пользу предприятия в размере ...". Но на самом деле за мной никаких долгов не числится. Предыстория. При увольнении из компании 21.08.17 г. по соглашению сторон мне не была выдана справка 182н; компанией был обещан срок выдачи справки не более 14-ти дней. 22.08.17 г. мне был перечислен расчет (согласно отработанного времени); претензий с моей стороны и стороны работодателя не было. Затем 29.08.17 г. мне ошибочно была начислена зарплата полного месяца. Работодатель назвал это технической ошибкой и попросил вернуть перечисленные деньги добровольно. Я отказался возвращать деньги, а работодатель отказался выдавать справку 182н. Переговоры длились более месяца. Затем я отправил письменное уведомление-требование о выдаче справки, которую мне в дальнейшем прислали (спустя 1,5 месяца!). Но с примечанием о долге, хотя это была техническая ошибка, а не счетная! Является ли это правонарушением со стороны предприятия? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию и каковы мои шансы на получение новой справки без подобных примечаний? Могу ли я требовать материальную компенсацию через суд? Очень надеюсь на Вашу поддержку и совет! Заранее весьма признателен!

Евгений, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Включение Вашим бывшим работодателем в справку формы 182-н указанного Вами примечания является неправомерным, во-первых, потому, что утверждённая Минтрудом РФ форма такой справки не предусматривает возможности включения в неё каких-либо рода примечаний и, во-вторых, потому, что названная в ней задолженность носит спорный характер и не подтверждается ни Вашим согласием с ней, ни решением компетентных госорганов (прежде всего – суда).

С учётом изложенного считаем Ваши шансы на её опротестование органами гострудинспекции или прокуратуры высокими. Требовать в суде взыскание с бывшего работодателя в вашу пользу причинённого Вам выдачей такой справки имущественного ущерба и (или) компенсации морального вреда Вы также вправе, однако эти ваши требования будут удовлетворены судом только в случае признания примечания работодателя незаконным и доказанности вами факта причинения этим примечанием названного выше ущерба и вреда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций