17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если автосалон в установленный договором срок не передал мне приобретённый у него автомобиль?


Здравствуйте. Заказал автомашину в автосалоне. По договору автосалон обязуется поставить машину в течение 30 дней. 30 дней уже прошло, машины нет.

Олег, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Олег.

Прежде всего советуем внимательно прочитать текст заключённого вами с автосалоном договора купли-продажи автомобиля, т.к. не исключена, что просрочка его передачи обусловлена нарушением с вашей стороны своих обязательств по этому договору.

Если же вы не нарушали указанные выше обязательства и нарушение установленных договором сроков передачи автомобиля произошло не по вашей вине, вам необходимо передать автосалону под роспись его полномочного представителя либо направить в автосалон заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений письмо-претензию с требованием передать вам автомобиль в течение 7 дней либо другой срок не менее 7 дней с момента получения данного письма. В письме нужно также указать, что при неисполнении содержащего в нём требования вы будете вынуждены обратиться в суд с иском об обязании автосалоны передать вам этот автомобиль с одновременным взысканием с ответчика в вашу пользу понесённых вами по данному делу судебных расходов, а также компенсацией причинённого вам просрочкой передачи автомобиля суммы морального вреда (смотрите о нём # 4 главы 59 части второй Гражданского кодекса РФ, которую без труда можно найти в разных поисковых системах интернета), а если стоимость автомобиля вами оплачена – также с уплатой автосалоном процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Центробанка России (о ней смотрите статью 395 части первой ГК РФ).

Если же и после этого автосалон не передаст автомобиль, Вам нужно будет обращаться в суд с названным выше иском.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций