17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодатель написал в полицию заявление о привлечении меня к ответственности за кражу у него денег?


Здравствуйте! Такой вопрос. Работодатель обвиняет в краже денег, написал заявление в полицию, доказательств никаких нет. Что делать?

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Если отсутствуют доказательства совершения указанной вами кражи, привлечь к уголовной ответственности вас не смогут. В любом случае при вызове вас в полицию или возбуждении в отношении вас уголовного дела по статье 158 Уголовного кодекса РФ либо по какой-либо другой статье этого же кодекса (его можно найти в разных поисковых системах интернета), вам нужно защищаться, с учётом имеющихся у органа следствия (дознания) доказательств настаивая на своей невиновности.

Если же работодатель при отсутствии обвинительного приговора суда попытается привлечь вас к материальной ответственности за совершение данной кражи, вам необходимо знать, что при отсутствии вашего письменного согласия на удержание из зарплаты суммы данной кражи, работодатель вправе произвести такое удержание только в судебном порядке путём предъявления к вам соответствующего иска (когда заявленная им сумма взыскания превысит размер вашего среднемесячного заработка) или путем издания приказа (распоряжения) об удержании из вашего заработка суммы причинённого ему ущерба (когда эта сумма будет не больше вашего среднего заработка). В последнем случае вы сможете обжаловать соответствующий приказ (распоряжение) работодателя в суд.

Рекомендуем вам ознакомиться с содержанием главы 39 и статьи 392 Трудового кодекса РФ, который также можно без труда найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций