19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 729
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 812 535
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если я хочу уволиться на испытательном сроке, но работодатель обязывает "отработать" 2 недели?


Здравствуйте. Я работаю на испытательном сроке. Написал заявление на увольнение 4 дня назад, а заявление так и не подписали. Принуждают работать 2 недели. Почему, если согласно ст. 71 ТК РФ "отработка" на испытательном сроке 3 календарных дня? Подскажите, пожалуйста, как быть?

Евгений, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

В первую очередь Вам нужно внимательно ознакомиться с трудовым договором, который Вы заключили с работодателем. Если все верно и Вы работаете на испытательном сроке, то работодатель нарушает Ваше право на увольнение без "отработки".

Если Вы зарегистрировали заявление у секретаря или инспектора отдела кадров, - можете больше не выходить на работу. Документ о регистрации заявления является доказательством, что Вы выполнили требования Трудового кодекса РФ и предупредили работодателя за 3 дня до увольнения.

Если же такого доказательства у Вас нет, - попробуйте еще раз подать заявление об увольнении, но зарегистрировав его у секретаря или у специалиста кадровой службы в журнале входящих документов.

При себе необходимо иметь копию заявления, на которой представитель работодателя должен проставить: свои Ф.И.О и должность, дату приема заявления, входящий номер и подпись. Копия с такой пометкой остается у Вас в качестве доказательства.

Дополнительно рекомендуем записывать диалог с представителями работодателя на диктофон или камеру, не афишируя данный процесс. Такая запись может Вам пригодиться.

После этого придется "отработать" 3 дня.

Если у Вас отказываются принимать и/или регистрировать заявление - незамедлительно обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.

Желательно найти свидетелей, которые подтвердят неправомерность действий работодателя.

Источник: Трудовой кодекс РФ, Глава 60.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций