17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли мне написать бумагу о том, что я обязуюсь зарегистрировать осужденного по выходу из МЛС?


Здравствуйте. Мой гражданский муж сидит в тюрьме и он хотел выйти по половине срока по 80 статье УК РФ. Для этого ему нужна справка с места жительства, но у него нет регистрации. Можно ли мне написать бумагу о том, что я обязуюсь его зарегистрировать по выходу или как можно по другому решить этот вопрос?

Валерия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валерия.

Такое письменное обязательство должны дать собственники или наниматели жилого помещения, где ранее был зарегистрирован осужденный, поскольку за ним сохраняются права пользования и проживания в том жилом помещении.

Если по каким-либо причинам регистрация по прежнему месту жительства осужденного невозможна, такое обязательство можете дать Вы, в случае, если являетесь собственником квартиры и все зарегистрированные в квартире лица дали письменное согласие.

Если Вы живете в муниципальной квартире, то помимо письменного согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, придется получить письменное разрешение собственника (муниципалитета).

И еще... Если Вы не являетесь гражданской женой осужденного, то есть - Ваш брак не зарегистрирован в отделе ЗАГС, - то желательно все же оформить Ваш союз официально, а уже после этого подавать письменное обязательство.

Дело в том, что в первую очередь судом принимаются во внимание письменные обязательства родственников осужденного, а уже потом остальные. При чем, обязательства сожителей (не состоящих в официальном браке) суд, как правило, рассматривает в последнюю очередь или вообще не рассматривает.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций