17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли взяткой получение мною денег за пронос работником нашей режимной организации телефонов на её территорию?


Получил деньги от действующего сотрудника за пронос 2-х телефонов на режимную территорию. Является ли это взяткой и может ли мне грозить реальный срок или условный? Стоит ли писать явку с повинной, когда оу принесли и показали счета?

Виталий , Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

К сожалению, содержащаяся в вашем вопросе информация не даёт возможности дать на него точный ответ.

Согласно статье 290 Уголовного кодекса РФ взяткой считается получение должностным лицом (далее – «ДЛ») имущества, включая деньги, за незаконное предоставление услуг в рамках служебных полномочий данного ДЛ.

При этом ДЛ, как правило, может признаваться лица, исполняющие административно-хозяйственные полномочия в государственных или муниципальных организациях и предприятиях. С этой позиции не является ДО, например, вахтёр или охранник даже государственной организации, в обязанности которого входит контроль за соблюдением установленных в такой организации правил прохода (проезда) и проноса вещей на её территорию, но может быть признан им, например, зам. руководителя организации, организующий выполнение таких правил или другой её работник, в подчинении которого находятся люди, непосредственно осуществляющие пропускной режим.

Сопоставьте сказанное выше с характером своей организации, наименование вашей должности и своими должностными обязанностями. После этого вы сами сможете ответить на поставленный вами вопрос.

Если вы после этого посчитаете, что в ваших действиях содержится состав именно названной выше статьи УК РФ, вам в самом деле лучше будет оформить явку с повинной – это может смягчить вашу ответственность (а взяточничество относится к числу тяжких преступлений, за которые закон устанавливает самые строгие меры уголовной ответственности).

Если же описанные вами действия не могут быть признаны получением взятки, в случае их обнаружения руководством вашего предприятия последнее может применить к вам за их совершение различные меры дисциплинарной ответственности (смотрите о них главу 30 Трудового кодекса РФ), вплоть до (при некоторых обстоятельствах) увольнения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций