125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 902 287
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли продать или подарить квартиру, купленную на материнский капитал, если семье подарили дом большей площадью?


Добрый вечер. Подскажите, можно ли продать или подарить квартиру, купленную на материнский капитал, если этой семье подарили дом, большей площадью, чем купленная квартира?

Наталия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Для возможности продажи или дарения данной квартиры, сначала необходимо получить письменное разрешение из отдела опеки и попечительства по месту жительства.

Поскольку при покупке данной квартиры был использован материнский капитал, - дети являются сособственниками квартиры, а это значит, что сотрудники отдела опеки контролируют сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних.

Если комиссией из отдела опеки подаренный дом будет признан жилым и благоустроенным, а также будет установлено, что есть возможность выделить в доме причитающиеся доли детям (равные или большей площадью, чем были в квартире), - Вы получите разрешение на регистрацию детей в доме и последующую продажу или дарение квартиры.

После этого можно будет заняться оформлением документов по сделке.

Если же Вы продадите или подарите квартиру без получения разрешения из отдела опеки, - это может быть признано мошенничеством (ст. 159 Уголовного кодекса РФ) и Вас могут обязать вернуть государству сумму материнского капитала.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций