17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если пристав требует оплатить задолженность в большем размере, чем указано в справке из банка?


Добрый день! Описываю ситуацию: у меня в сбербанке была кредитная карта, оставшись без работы и средств я пропустила платеж. Я пошла в отдел кредитной задолженности и попросила реструкторизацию. Мне было одобрено. Я опять начала платить (у меня еще было два потребительских кредита). Один я за это время уже закрыла. В июле 2017 года от приставов пришла смс, что арестован счет. Обратилась к приставу от которого пришло смс, что у меня арестован счет на сумму 61215,27 руб. У меня такой суммы никогда не было. Я поехала в банк, они дали справку, что у меня задолженность на 34 тысячи. Пристав не стала со мной разговаривать и сказала, что надо оплатить, иначе будет наложен арест на имущество. Какие дальше мои действия? Оплатить сразу сумму я не могу. Платить не отказываюсь.

Наталья Михайловна, Курск
Ответ

Здравствуйте, Наталья Михайловна.

При отсутствии у должника денежных средств на банковских счетах, приставы, действительно, вправе арестовать имущество в счет погашения задолженности. Кроме суммы задолженности взыскивается еще исполнительский сбор.

Вы можете обжаловать действия пристава, подав жалобу в соответствии с требованиями Главы 18 ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ).

Также Вы вправе изучить материалы исполнительного производства и снять копии с документов, на основании ст. 50 ФЗ. Из этих документов Вы узнаете, какая именно сумма подлежит взысканию и на основании чего (постановления старшего пристава, решения суда, и т.д.)

Кроме того, можно обратиться в суд с заявлением, в котором Вы просите об отсрочке/рассрочке выплаты задолженности, на основании ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций