17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если мне предлагают уволиться по собственному желанию под угрозой увольнения как не выдержавшей испытание?


Добрый день. У меня заканчивается 3-х мес испытат. срок в обособленном филиале от Питера. Мой куратор настоятельно предлагает написать заявление по собственному желанию и в прот. случае грозится уведомлением и увольнением по ч.1 ст. 71. Замечаний от вышестоящего рук-ва не было, никаких документов о моей плохой работе нет. Как быть? Могу ли я написать заявление по собственному желанию после получения уведомления? И могу ли я обратиться в трудовую инспекцию для защиты своего города? Спасибо.

Ольга , Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, условие об установления испытания при приёме не работу имеет силу лишь в случае, если оно записано в трудовом договоре и (или) приказе о приёме на работу, с которым работник ознакомлен под роспись.

Во-вторых, увольнение по ст. 71 Трудового кодекса РФ, который легко можно найти в разных поисковых системах интернета, должно оформляться приказом работодателя, в котором должны быть указаны причины, послужившие основанием для такого увольнения. При несогласии с названным приказом работник может обжаловать его в суд в течение одного месяца после получения от работодателя копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

Если вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, при описанных обстоятельствах работодатель должен будет уволить вас по этому основанию не позднее 3-х дней после получения такого заявления. Если же вы не напишете это заявление и вас уволят в связи с неудовлетворительным результатом испытания при приёме на работу, даже после восстановления на работе вам будет трудно продолжать её, поскольку вы будете находиться под постоянным контролем работодателя, который, вероятнее всего, начнёт изыскивать новые основания для вашего увольнения.

Обращение в инспекцию по труду станет для вас возможным только после издания приказа о вашем увольнении или при у вас наличии доказательств, подтверждающих нарушение работодателем ваших трудовых прав. Судя по содержанию вопроса, в настоящее время такими доказательствами вы не располагаете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций