17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли приставы обратить взыскание на подаренную должником по уплате алиментов другим лицам долю в квартире?


Здравствуйте! В разводе с мужем с 2007 года, есть две дочери, на данный момент 15 и 20 лет. Задолженность по алиментам на 2016 более 500 тысяч, судебные приставы ничего не делают, ссылаясь на то, что он нигде не работает. Есть приватизированная однокомнатная квартира, где каждый имеет 1/4 долю. Свою долю я переписала на старшую дочь. Чтобы приставы не забрали его долю в качестве уплаты алиментов, он подарил ее сестре (оформил дарственное). Есть ли возможность все-таки забрать эту долю в качестве алиментов у них через суд?

Гелюса, Казань
Ответ

Здравствуйте, Гелюса.

Приставы при исполнении решений судов могут обращать взыскание на имущество, принадлежащее только самим должникам. При этом обратить взыскание на принадлежащие должникам жильё или долю в праве собственности должника на такое жилье они могут только путём продажи этого жилья (доли) на торгах после наложения на них ареста (смотрите об этом главу 8 закона об исполнительном производстве, который можно найти в разных поисковых системах интернета) только при условии, если их стоимости сопоставима с размером задолженности и в собственности должников отсутствуют другие аналогичные помещения, пригодные для проживания.

Обратить взыскание на подаренное должником другим лицам имущество приставы могут только после признания судом сделок по такой продаже недействительными (об основаниях и порядке такого признания говорится в # 2 главы 9 части первой Гражданского кодекса РФ, которую также можно найти в интернете). При этом обращаться в суд с такими исками могут только взыскатели по исполнительным производствам, но не судебные приставы, а само доказывание недействительности сделок обычно происходит тяжело.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций