17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Прервётся ли мой трудовой стаж, если я поступлю на работу через 3 недели после увольнения по собственному желанию?


Что означает понятие "непрерывный стаж"? Собираюсь уволиться с работы с отработкой положенных двух недель. Между днем увольнения и днем устройства на новую работу пройдет около трёх недель. Прервется ли у меня тот самый "непрерывный стаж" и есть ли вообще сейчас такое понятие?

Александр, Йошкар-Ола
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Понятие «непрерывный трудовой стаж» было исключено из российского законодательства в 2007 г. и сейчас оно не употребляется. Ранее же под ним имелось в виду время работы на одном или нескольких предприятиях с перерывами между такой работой, при продолжительности которых больше определённого законом времени (а в некоторых случаев – при любых перерывах) человек утрачивал право на получение значимых для него трудовых, пенсионных т некоторых других социальных льгот. В настоящее время получение таких льгот зависит от общего стажа работы человека, а также от страхового стажа, т.е. времени, в течение которого человек через своего работодателя, или самостоятельно уплачивал страховые взносы.

С учётом вышеизложенного, продолжительность перерыва между увольнением (даже за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины) и поступлением на новую работу для вас, как и для других российских граждан, имеет значение только в том плане, что время таких перерывов не включается в установленные законом общие стажи работы для получения пенсий и пособий по временной нетрудоспособности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций