17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если при увольнении мне не оплатили выполненные мною работы со ссылкой на недостатки в них?


Не выплатили зарплату при увольнении полностью, а именно серую зарплату, сказали, что вами принятые работы имеют большие недостатки.

джабраил, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Джабраил.

Из содержания вопроса не ясно, выполнялись ли вами неоплаченные при увольнении работы в рамках заключённого с вами трудового договора (прежде всего, в соответствии с указанными в нём специальности и в пределах установленного для вас рабочего времени) либо за рамками этого договора. Ссылка на «серую зарплату» позволяет предположить вероятность второго варианта и в этом случае неоплаченные вам работы будут считаться выполненными по гражданско-правовому договору подряда, который регулируется главой 37 части торой Гражданского кодекса РФ (её, как и Трудовой кодекс РФ, можно найти в разных поисковых системах интернета), и должны оплачиваться по правилам, установленным первым из названных кодексов – то есть их оплата не может приурочиваться ко дню вашего увольнения (смотрите об этом статью 140 ТК РФ).

Ели же данные работы выполнялись вами в соответствии с трудовым договором, то их оплата должна производиться не позже дня вашего увольнения на основании подписанных вами и представителем работодателем табель-нарядов либо других документов, подтверждающих характер, объёмы и качество выполненных вами работ, и в соответствии с расценками, действующими у вашего работодателя. При этом некачественность данных работ должна подтверждаться теми же документами, а их оплата – производиться по правилам статьи 156 ТК (полный брак по вине работника вообще не должен оплачиваться, брак, допущенный не по его вине, оплачивается как качественная продукция, а частичный брак – по сниженным расценкам).

Если вы считаете, что работодатель должен был оплатить вам выполненные в соответствии с трудовым договором работы, то в течение года после увольнения можете предъявить в суд иск о взыскании с бывшего работодателя суммы невыплаченной вам при расчёте зарплаты. Если же работы выполнялись вами по договору подряда (в этом случае они должны были быть приняты заказчиком по акту приёмки и оплачиваться в сроки, установленные договором подряда либо в течение 7 дней после предъявления вами соответствующего требования) – не позднее 3-х лет после окончания выполнения вами этих работ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций