17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

А не должен ли я выплатить 25 % от пособия по безработице за каждый месяц?


Здравствуйте. Вопрос, который я не могу выяснить в сети. Нужен специалист. Разумеется. Я не работал полгода, заяв. по собств., работы не было, сейчас появилась. Состоял на учёте в ЦЗН, получал пособие. В нашем подразделении СФП мне сегодня было сказано, что я должен выплатить 25 % от средней зарплаты по РФ за каждый месяц. Озвучена цифра. В нашем посёлке такую среднюю зарплату никто не видел в глаза. Вопрос: А не должен ли я выплатить 25 % от пособия по безработице за каждый месяц? Спасибо.

Павел, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Павел.

В данном случае алименты должны были взыскиваться с пособия по безработице в размере 1/4 его части.

Однако, если Вы своевременно не уведомили сотрудников ЦЗН (о том, что являетесь плательщиком алиментов) и/или СФП (о том, что уволились и стали на учет в ЦЗН), - удержание алиментов с пособия не производилось и начисление суммы задолженности было произведено на основании ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ (по средней заработной плате).

Такое начисление является законным, в соответствии с требованиями ст. 111 Семейного кодекса РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В этом случае изменить ситуацию можно только в судебном порядке, на основании ст. 114 Семейного кодекса РФ, предоставив суду подтверждающие документы о том, что Вы не имели и/или не имеете возможности выплатить образовавшуюся задолженность в полном объеме.

Если же Вы своевременно поставили в известность должностных лиц выше указанных гос учреждений и предоставили им необходимые документы, действия сотрудника СФП обжалуются в порядке, установленном Главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций