17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какими должны быть мои действия, если работодатель отказывается выдать трудовую книжку в день увольнения?


Здравствуйте. Работодатель отказывается выдать трудовую книжку в день увольнения и пугает о внесении записи о несоответствии. Заявление об увольнении по собственному желанию было подано за две недели. День увольнения завтра. Подскажите, какими должны быть мои действия?

Максим, Калуга
Ответ

Здравствуйте, Максим.

Все зависит от того, есть ли у Вас доказательства подачи заявления об увольнении 2 недели назад. К таким доказательствам относятся: запись в журнале регистрации входящих документов, отметка на копии заявления за подписью представителя работодателя о приеме Вашего заявления; уведомление о вручении заказного письма с заявлением, и т.п.

Если доказательства подачи заявления у Вас нет, - заявление может "потеряться" и тогда Ваш последующий невыход на работу будет расценен как прогул и увольнение может произойти "по статье".

Если же доказательство о подаче заявления у Вас есть, но работодатель не намерен выдавать Вам трудовую книжку в день увольнения, - у Вас есть право на обращение в суд с целью взыскания с работодателя компенсации за задержку документа на основании ст.ст. 80, 84.1 и 234 Трудового кодекса РФ, и его понуждения выдать Вам требуемый документ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций