17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли муж подарить жене долю в квартире, приобретённой им в единоличную собственность до заключения брака?


Добрый день. У меня есть вопрос. Я являюсь единоличным собственником квартиры. Она была приобретена до брака. Я хочу подарить 1/2 квартиры жене. Мне надо как-то выделять долю? В договоре я собираюсь указать: "1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемой долю в размере 1/2 от квартиры с кадастровым номером...". Это верно?

Даниил, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Даниил.

Подарить долю в квартире, приобретённой вами в «единоличную» собственность до заключения брака, вы можете не только жене, но и любым другим гражданам или организациям. При этом на такое дарение не требуется получение согласия каких-либо других лиц, а также нотариальное удостоверение данного договора дарения. Вместе с тем, поскольку объектом дарения является недвижимое имущество (квартира), этот договор будет иметь юридическую силу только после его государственной регистрации органами Росреестра, в быту чаще называемых «регистрационными палатами».

Далее. Включение в договора пункта, содержание которого приводится в вашем вопросе, вполне допустимо. Однако, поскольку договоры отчуждения недвижимости относятся к числу наиболее сложных гражданско-правовых договоров и при регистрации вашего договора у органа Росреестра могут возникнуть замечания к его содержанию, при отсутствии у вас навыков составления подобных договоров вам лучше обратиться за помощью в составлении проекта вашего договора дарения к лицам, компетентным в таких вопросах – даже если в качестве образца вы возьмёте формы аналогичных договоров из интернета или других источников. Кроме того, перед составлением договора настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с содержанием регулирующей договоры дарения главы 32 части второй Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций