17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли возвращение полученного по договору об оказании услуг связи оборудование при расторжении этого договора?


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: в договоре об услугах связи передача абонентского оборудования в собственность с рассрочкой платежа это продажа? Возможно ли вернуть оборудование при расторжении договора?

Валентина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с действующим в России законодательством допускается заключение гражданско-правовых договоров, совмещающих в себе элементы различных типов таких договоров. Поэтому названный вами «договор об услугах связи» одновременно является и договором купли-продажи передаваемого в соответствии с ним оборудования.

Во-вторых, исходя из общего правила статьи 223 части первой Гражданского кодекса РФ, приобретённый по договору купли-продажи товар становится собственностью покупателя после его передачи, если иное не установлено самим эти договором. Отсюда следует, что полученное вами «абонентское оборудование» переходит в вашу собственность либо после его передачи, либо после полной его оплаты, если последнее предусмотрено вашим договором.

В-третьих, возвращение названного выше оборудования после его оплаты организации связи, в том числе при расторжении данного договора, возможно только по согласованию сторон этого договора и на условиях, согласованных данными сторонами. Такое согласование возможно как в тексте заключённого вами договора услуг связи, так и в форме отдельного договора.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций