17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мама удалённо из Италии доверить мне свою часть квартиры с правом продажи?


Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Мне 25 лет, 20 из них я прожил в квартире в городе Ростове-на-Дону с бабушкой (по маминой линии). 4 года назад бабушка умерла, квартира по наследству переходит её детям - моей маме и дяде. Моя мама отдаёт мне свою долю (50%), но она живёт в Италии и приехать сюда для оформления документов не представляется возможным. Подскажите, какой для меня лучший вариант получить свою долю или деньги? Дядя говорит, что маме необходимо написать на меня доверенность чтобы сделать дарственную на дядю, или как-то так... Дяде не доверяем. Может ли мама удалённо из Италии доверить мне свою часть квартиры с правом продажи? В общем, очень прошу подсказать простейший и лучший способ для меня получить часть квартиры или получить гарантированно деньги. Заранее очень благодарю!

Игорь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Если дарственная будет на дядю, - Вы рискуете потерять долю или деньги за нее, поскольку сделка дарения предполагает безвозмездную передачу имущества в пользу одаряемого.

Оптимальным вариантом будет оформление Вашей мамой доверенности на Вас, чтобы Вы от ее имени вступили в права наследования, а затем продали ее долю в квартире.

Доверенность оформить, а также удостоверить ее, можно в нотариальной конторе или в консульстве России на территории Италии.

Следует учитывать, что такой вариант решения имущественного вопроса потребует временных и финансовых затрат. Однако, если у Вашей мамы нет возможности приехать в Россию для оформления документов, этот вариант остается лучшим для возможности осуществить задуманное Вами.

Источник:

Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций