17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я не платить за снятие ареста, наложенного приставами на принадлежащий мне велосипед?


Судебные приставы описали велосипед, после чего передали долг по штрафу в организацию. Могу ли я не платить сейчас за снятие его с ареста, так как они вычтут все полностью из зарплаты? Или мне все равно нужно заплатить эту сумму?

Ольга, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, согласно статье 98 закона об исполнительном производстве (далее – «ИП»), который вы без труда можете найти в интернете, при описанных вами обстоятельствах передача судебными приставами исполнительного листа о взыскании с вас штрафа в организацию, в которой вы работаете, возможно, если сумма штрафа не превышает 10000 рублей. При этом ежемесячные удержания из вашей зарплаты не должны превышать размеров, установленных статьёй 99 указанного выше закона.

Во-вторых, с учётом обращения взыскания на зарплату наложение приставами ареста на принадлежащее вам имущество представляется нам излишним и вы даже можете обжаловать его в порядке, установленном главой 18 закона об ИП.

В-третьих, наложение ареста на имущество должника может производиться приставами в целях обеспечения исполнения решения о взыскании денежных сумм. Оно может повлечь за собой продажу судебными приставами арестованного имущества, но не обязательно должно вызвать последнюю. В случае полного удержания суммы штрафа с ваших зарплаты или других доходов приставы должны будут снять этот арест специальным постановлением, не допуская продажи арестованного имущества.

И последнее: закон не предусматривает уплаты должником каких-либо денежных средств за снятие ареста, последнее должно производиться бесплатно.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций