17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будет ли при разводе делиться приватизированная квартира?


Здравствуйте. Я собираюсь жениться. У меня нет собственной квартиры, так же, как и у невесты. Я прописан в трёхкомнатной не приватизированной квартире и после смерти бабули она останется мне. После чего я хочу ее приватизировать и это случится, когда я буду уже в браке. Вопрос: при разводе будет ли делиться между нами это имущество?

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Сначала определимся с термином "прописка". С 1993 года этот термин заменен на другой - регистрация.

Итак, если Вы до приватизации зарегистрируете невесту/супругу в квартире, где зарегистрированы сами, - она получит право на участие в приватизации и тогда станет сособственницей квартиры. То есть, квартира перейдет в Вашу с супругой собственность, по 1/2 доли каждому.

Обратите внимание, что если у Вас родятся дети и на момент приватизации они будут зарегистрированы в квартире, - Вы должны будете включить их в приватизацию и они получат свои доли на праве собственности наравне с Вами.

Например, если на момент приватизации в квартире будут зарегистрированы: Вы, супруга и 2-е детей, - каждый получит по 1/4 доли в квартире на праве собственности.

Однако, если ранее в совершеннолетнем возрасте Ваша невеста уже участвовала в приватизации какого-либо жилья, - права на участие в приватизации у нее нет, но если она будет зарегистрирована в квартире, - тогда должна будет дать нотариальный "отказ от участия в приватизации".

В этом случае квартира перейдет в Вашу личную собственность (если не будет детей или они не будут зарегистрированы в квартире), а невеста/супруга получит право пожизненного проживания в квартире и выписать ее будет невозможно, даже через суд.

При чем, если Вы продадите квартиру, новые собственники тоже не смогут выписать Вашу супругу из квартиры. Поэтому стоимость квартиры при купле-продаже снизится.

Ситуация изменится только при условиях, если Ваша супруга сама выпишется из квартиры или погибнет.

Если же она будет зарегистрирована в квартире и не даст "отказа" от участия в приватизации, Вы вообще не сможете приватизировать квартиру.

Таким образом, лучшим вариантом будет, если Вы не станете до приватизации квартиры регистрировать в ней невесту/супругу.

Безусловно, можно заключить брачный контракт (договор), по которому квартира будет признана Вашей личной собственностью. Но, как и любая сделка, брачный контракт тоже может быть признан недействительным. Поэтому, лучше использовать предложенной нами вариант.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Семейный кодекс РФ;

ФЗ No 1541-1 "О приватизации жилищного фонда..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций