24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 820 635
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли разрешение опеки для продажи нашей доли в доме, если сособственниками другой доли являются несовершеннолетние?


Здравствуйте. Мы продаём долю дома, а наша соседка имеет прописанных малолетних детей, которые являются собственниками в ее доле. Подскажите, пожалуйста, должны мы обращаться в органы опеки за разрешением о продаже или наша соседка может у нотариуса оформить отказ?

Кирилл, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Кирилл.

Поскольку сособственниками второй доли дома являются дети, не достигшие совершеннолетия, соседке необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства для получения разрешения на отказ от преимущественного права выкупа Вашей доли, которое предусмотрено ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Первоначальное обращение в нотариальную контору будет неправильным, так как интересы несовершеннолетних детей защищает, в первую очередь, отдел опеки. Поэтому сперва в отдел опеки, а затем к нотариусу для заверения отказа.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций