17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могул я обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, если не знаю адрес их вероятного плательщика?


Добрый день! Собираюсь подать на алименты, но не знаю адрес регистрации отца ребенка. Знаю, в каком городе он сейчас проживает. Разведены.

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Незнание адреса проживания отца ваших детей не является препятствием для обращения в суд с заявлением о взыскании с него алиментов по следующей причине.

В исключение из общего правила, установленного статьёй 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (этот кодекс вы можете найти в разных поисковых системах интернета), ст. 39 того же кодекса разрешает подавать заявление о взыскании алиментов в суд не только по месту проживания (обратите внимание: именно месту фактического проживания, а не регистрации) ответчика, которым в данном случае будет являться отец вашего ребёнка (ваших детей), но и по месту проживания заявителя (истца), т.е. вас.

В этом случае в качестве адреса ответчика в заявлении вы можете указать последний известный вам его адрес, указав при этом, что нынешнее место его жительства вам неизвестно. В случае удовлетворения вашего заявления и вступления в силу соответствующего решения суда, судебные приставы, исполняющие данное решение, должны будут произвести розыск ответчика для взыскания с него алиментов.

Если вы хотите только взыскать алименты с отца вашего ребёнка, не предъявляя к нему какие-либо другие требования, то в описанной ситуации вам целесообразнее всего будет обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов (смотрите об этом главу 11 названного выше кодекса) к мировому судье по месту своего жительства.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций