34
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 007
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 856 172
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли оспорить увольнение из учебного учреждения, если я была судима в 2009 году?


Здравствуйте. Меня уволили по ст. 83 первая часть п.13 ТК РФ из учебного учреждения, так как в 2009 я была судима по ст. 153 ч.3 УК РФ условно 2,6 с испытательным сроком 2.0. Работала с 2009 г. специалистом по закупкам, с 2012 г. в данном учреждении по совместительству преподавала. Перед аккредитацией уволили 13 июня 2017 г. Можно ли оспорить?

Наталья , Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Оспорить увольнение в судебном порядке сейчас невозможно, поскольку оно произведено законно.

Согласно требованиям ст. 351.1 Трудового кодекса РФ, возобновление Вами работы в учреждениях образования возможно только при наличии положительного решения областной комиссии по защите прав детей, не достигших совершеннолетия.

Порядок подачи документов, их рассмотрение и т.д., регламентированы постановлением N 796 "Об утверждении Правил принятия... решения о допуске... лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности..." (от 05.08.15 г., с изм. на 18.10.16 г.), с которым рекомендуем Вам ознакомиться самостоятельно.

Найти этот закон можно в сети интернет при помощи любой системы поиска.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций