17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как расторгнуть брак при наличии ипотеки, предоставленной обоим супругам и их общему ребёнку?


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как развестись при наличии ипотеки (2/4 собственности у меня, по 1/4 у ребенка и мужа; часть гасили материнским капиталом, поэтому должны наделить второго ребенка после закрытия ипотеки)? Платить еще долго (13 лет), остаток 1 530 000,00.

Татьяна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

На решении судом вопроса о расторжении брака (поскольку у вас с мужем имеется общий несовершеннолетний ребёнок, данный вопрос может разрешаться только в судебном порядке по заявлению одного из супругов) названные вами обстоятельства никак сказываться не будут.

Другое дело – вопрос о разделе нажитого в период брака имущества, который может быть разрешён как во внесудебном порядке по в обязательном порядке удостоверяемому нотариусом соглашению супругов, так и судом; при этом требование о разделе названного имущества может быть заявлено в суд одновременно с требованием о расторжении брака, а также в течение 3-х лет после расторжения брака.

Разделу между супругами подлежит только их общее имущество, нажитое во время брака и являющееся совместной собственностью данных супругов (см. об этом ст. 256 части первой Гражданского кодекса РФ, а также ст. 34 Семейного кодекса РФ, которые без труда можно найти в интернете). При этом не может быть разделено имущество, являющееся личной собственностью каждого из супругов (ст. 36 СК РФ). Имущество, приобретённое за счёт средств материнского капитала, признаётся личным имуществом жены, поскольку такие средства по общему правилу могут быть предоставлены только матери несовершеннолетних детей. Поскольку гашение ипотечных кредитов обычно производится из доходов каждого супруга, получаемых во время брака выплаты по таким кредитам до расторжения брака считаются направленными на приобретение совместного имущества. После же расторжения брака действие договоров ипотечного кредитования сохраняется в отношения каждого заёмщика.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций