17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право на получение материнского капитала женщина, родившая второго ребёнка вне брака?


Нужна консультация о регистрации ребенка в свидетельстве о рождении. Ребенок (второй) рожден вне брака, родители живут отдельно. Права матери на материнский капитал. Права отца.

Татьяна Владимировна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

В описанной вами ситуации отец ребёнка не может претендовать на получение материнского капитала. Он не смог бы претендовать на его получение даже, если бы состоял в законном браке с матерью названного вами второго ребёнка. В отличие от отца, матери ребёнка обязаны предоставить материнский капитал, в том числе, если она не состоит в браке с отцом этого ребёнка и проживает отдельно от него.

Однако право на получение материнского капитала возникает у женщины только при условии, что происхождение ребёнка от нее подтверждено в официальном порядке. Основным документом, подтверждающим такое происхождение, является свидетельство о рождении ребёнка, в котором в качестве матери последнего записана именно данная женщина. Названное свидетельство женщина может получить в органе ЗАГС на основании документа медицинской организации, подтверждающих рождение в ней данного ребёнка, а если ребёнок рождён вне такой организации – на основании заявления гражданина, присутствовавшего во время родов, либо справки мед. организации, в которой работал врач, оказывавший помощь матери при родах.

Во всех остальных случаях материнство устанавливается в судебном порядке на основании заявления матери ребёнка, которое должно быть подтверждено соответствующими доказательствами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций