17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли изменить размер алиментов, чтобы должник платил хотя бы прожиточный минимум на ребенка?


Здравствуйте. Должник платит мало алиментов, работая в Москве и зарабатывая хорошо. Можно ли что то изменить и как то решить, чтобы платил хотя бы прожиточный минимум на ребенка?

Ольга, Липецк
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, в вопросе отсутствуют необходимые разъяснения по ситуации, что исключает возможность предоставления точной консультации и она может отличаться от той, на которую Вы рассчитывали.

Следует учитывать, что закон не содержит требований о назначении алиментов на содержание ребенка в размере 100% от величины прожиточного минимума.

1. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, если должник не имеет официального дохода, - суд может назначить алименты в размере как 100% от величины прожиточного минимума, так и в размере 10% от указанной величины, с учетом материального и семейного положения сторон.

Для изменения ранее установленной решением суда ежемесячной суммы алиментов необходимо доказать, что материальное положение должника значительно улучшилось.

2. Аналогичный порядок изменения размера алиментных выплат действует, если алименты выплачиваются по решению суда в % соотношении к доходу должника, на основании ст. 81 Семейного кодекса РФ.

То есть, увеличение размера алиментов возможно в судебном порядке, если у Вас есть доказательства, что материальное положение должника значительно улучшилось, но алименты выплачиваются с учетом прежнего (более низкого) дохода.

Данное требование установлено ст. 119 Семейного кодекса РФ.

3. Если же алименты выплачиваются по нотариальному алиментному соглашению, увеличение размера алиментов возможно по обоюдному согласию родителей ребенка, путем внесения соответствующих изменений в соглашение в присутствие и при заверении данных изменений нотариусом.

Если должник отказывается от внесения изменений в алиментное соглашение, при этом у него значительно улучшилось материальное положение, можно требовать внесения изменений в соглашение или его расторжения в судебном порядке, на основании ст. 101 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
05.06.2017 09:24

здравствуйте. вы можете мне помочь если я объясню всю ситуацию???

Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.06.2017 12:02

Здравствуйте, Ольга. При наличии полной информации о ситуации мы можем разъяснить Ваши права в соответствии с действующим законодательством РФ.

Ольга (Пользователь)
05.06.2017 17:43

по словам его родственникам он получает 100т сам он говорит что получает 35т но платит 1500 я понимаю что нужно доказать это. вы возмете это дело естественно за оплату? мне надо потрепать ему нервы. он не заслуживает слово отец поймите меня как женщина. я готова заплатит. пожалуйста помогите мне. очень прошу.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
06.06.2017 15:49

Ольга, Вы так и не указали основания для выплаты алиментов. Если есть решение суда - алименты выплачиваются в установленном данным решением размере, в соответствии со ст. ст. 81 или 83 Семейного кодекса РФ. Если же это алиментное соглашение - в установленном данным соглашением размере. Изменение ранее установленного размера алиментов возможно при наличии доказательств об улучшении материального положения должника. То есть то, что говорит отец ребенка и его родственники, - значения не имеет. Важна справка о доходах с работы должника. Если же он работает неофициально, то нужны другие документальные доказательства об улучшении его материального положения. Укажите: 1. Основание выплаты алиментов. Вы обращались в суд или есть нотариально заверенное алиментное соглашение? 2. Должник работает официально?

Ольга (Пользователь)
06.06.2017 18:35

должник работает официально но я не могу доказать сколько он получает. а как же закон что алименты платятся со всех доходов. мне нужна помощь чтобы кто то доказал о его доходах.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
06.06.2017 21:46

Взыскание алиментов производится с доходов, перечисленных в постановлении N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов..." Для обращения в суд с целью взыскания или увеличения суммы алиментных выплат на содержание ребенка необходимы подтверждающие документы о доходах ответчика. Сначала следует направить в адрес работодателя ответчика заявление с требованием предоставить справку о его доходах. Поскольку Вы (и юристы тоже) не входите в число лиц, которым такие справки могут быть выданы, - работодатель ответчика вынужден будет отказать. Тем не менее, письменный отказ будет являться подтверждающим документом, что Вы пытались получить необходимый документ, но в силу объективных причин предоставить его невозможно. Тогда Вы будете вправе ходатайствовать об истребовании справки о доходах ответчика судом. Но, даже если работодатель ответчика "промолчит", у Вас будет на руках уведомление о вручении ему заявления. Это уведомление тоже может быть использовано Вами в суде при подаче ходатайства об истребовании необходимой справки. По запросу суда работодатель ответчика обязан будет предоставить справку о его доходах. Обратите внимание, что заявление в адрес работодателя ответчика следует направлять не простой почтой, а заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Если у ответчика есть дополнительные доходы, с которых возможно взыскать алименты, Вы можете повторить процедуру направления заявления, получения отказа и/или уведомления о вручении заказного письма. В этом случае заявление направляется в адрес учреждения, которым производятся выплаты ответчику.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций