17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право принудительно проверить на вменяемость и что грозит за покушение на кражу?


Здравствуйте. Статья - покушение на кражу. Брат в нетрезвом виде взял какие-то старые инструменты со старой машины и нес куда-то. Соседи вызвали полицию. Проблема в том, что брат родился в Магадане, жил в Грузии, последние 20 лет в Питере живет. Без документов вообще. В Питере регистрации не было. Его сейчас хотят положить в больницу, проверить на вменяемость. Имеют ли право сделать это насильно и что грозит по этой статье?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Если в процессе расследования уголовного дела у сотрудников полиции появились сомнения во вменяемости Вашего брата, его могут отправить на принудительное обследование, так как психически больные люди не подлежат уголовному наказанию, а направляются на лечение.

Если Ваш брат будет признан вменяемым, ему грозит ответственность по ст. 158 Уголовного кодекса РФ, с применением ч. 3 ст. 30 того же кодекса, с которыми Вы можете ознакомиться самостоятельно.

Какое именно наказание может понести Ваш брат зависит от нюансов подготовки к совершению преступления, конкретных действий при попытке совершения кражи, стоимости имущества, которое он пытался похитить, от позиции потерпевшего, и т.д.

В случае, если Ваш брат является гражданином другой страны, ему, помимо уголовной ответственности, грозит депортация и запрет на въезд в РФ в течение нескольких лет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ирина (Пользователь)
01.06.2017 19:45

Спасибо!!!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций