17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Соответствует ли закону обещание сауны вернуть сумму залога через 10 дней после написания заявления о его возврате?


Здравствуйте. Вопрос: 22.05 внесен залог в сауну на мальчишник на 27.05. 23.05 написано заявление на возврат залога. Договор не составляется, выписывается чек. Сумма 6000 р. Обещают вернуть через 10 дней по закону. Законно ли это?

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Из содержания вопроса с большой вероятностью следует, что внесённая вами сауне денежная сумма является не залогом, а задатком либо (в ещё большей степени) обыкновенным авансовым платежом. Залог и задаток являются способами обеспечения основного гражданско-правового обязательства и производны от последнего. Однако задаток ВСЕГДА представляет собой определённую сумму денег, которая вносится авансом в счёт общих платежей по основному договору, а, с другой стороны, является обеспечением его исполнения и этим отличается от простого аванса. В качестве же залога деньги могут выступать лишь тогда, когда они предназначаются для покрытия возможных убытков стороне, которой вносятся, от гипотетического нарушения основного обязательства стороной, представляющей залог.

Действующее законодательство РФ не устанавливает конкретных сроков возврата суммы задатка или аванса при отказе вносящей их стороны основного обязательства от исполнения последнего. Эти сроки могут быть указаны в основном договоре, однако последний, как следует из вашего вопроса, в данном случае в письменной форме не заключался. При таких обстоятельствах по общему правилу закона сауна обязана возвратить полученные от вас деньги в срок, указанный в заявлении об их возврате, но не ранее 7 дней после получения этого заявления.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций