17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли забрать у моей мамы мою пенсию и стипендию, если я хочу жить отдельно?


Здравствуйте. Я ребёнок-инвалид (ну как ребёнок, мне уже 18 лет). Я перенесла нервный срыв в 9 классе по неизвестной причине. Тем не менее, я учусь в ИГУ на 1 курсе исторического факультета. Я получаю стипендию, а также пенсию. Мама у меня забирает и пенсию, и стипендию, под абсолютно разными предлогами. Моя мать не может себя контролировать: она постоянно орёт, материт меня и даже избивает до синяков. Я долго терпела. Сегодня я звонила по телефону доверия и там мне подсказали обратиться к Вам. Можно ли забрать у моей мамы мою пенсию и стипендию (я хочу жить отдельно)? С уважением, Дарья Денисовна.

Дарья, Иркутск
Ответ

Добрый вечер, Дарья Денисовна.

Если Вы полностью дееспособны и не находитесь под официальным попечительством матери, она не имеет права забирать у Вас пенсию и стипендию. В этом случае Вы можете в любое время съехать из квартиры и жить отдельно от матери.

Если же мать является Вашим попечителем, Вы вправе обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства с жалобой на неправомерные действия Вашей матери.

Если результатами проверки будет установлено, что Ваша мать злоупотребляет своими полномочиями, - Вам могут назначить другого попечителя, который будет соблюдать Ваши права и интересы в соответствии с требованиями закона.

Адрес и телефоны отдела опеки Вы можете уточнить в справочной службе города или найти с помощью поисковой системы в интернете.

Рекомендуем Вам ознакомиться со ст.ст. 29-40 Гражданского кодекса РФ, Главой 31 Гражданского процессуального кодекса РФ и ФЗ N 48 "Об опеке и попечительстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций