17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как расторгнуть брак при отсутствии у супругов несовершеннолетних детей и спора о разделе имущества?


Здравствуйте. Мне бы хотелось получить информацию как развестись в одностороннем порядке. Дети совершеннолетние, раздел имущества не требуется. Нужен образец заявления о разводе в суд. И уточнить, какие документы нужны.

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если оба супруга согласны на расторжение брака, а также при отсутствии такого согласия в случаях, установленных частью 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ (этот кодекс можно найти в разных поисковых системах интернета) и у них отсутствуют общие дети в возрасте до 18 лет, оформить развод можно в органе ЗАГС по месту проживания любого из этих супругов или по месту регистрации их брака. Наличие или отсутствие спора о разделе совместно нажитого имущества при этом не имеет значения, так как подобный спор, если он возникает, может быть разрешён в судебном порядке в течение 3-х лет после прекращения брака. Если же один из супругов не согласен на расторжение брака, при отсутствии обстоятельств, указанных в названной выше статье СК РФ, брак может быть расторгнут только в судебном порядке.

Для расторжения брака в ЗАГСе оба супруга представляют туда совместно или по отдельности заявления о намерении расторгнуть этот брак, указав в них информацию, названную в ст. 33 закона РФ об актах гражданского состояния, а также приложив к общему заявлению или одному из них оригиналы и копии свидетельств о регистрации брака и рождении общих детей (последние представляются при наличии таких детей). Коме того, каждый из супругов должен приложить к заявлению (заявлению) подлинные платёжные документы об уплате 650 руб. госпошлины. Если брак расторгается по заявлению одного из супругов, последний должен приложить к этому заявлению документы, подтверждающие наличие обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 19 СК РФ.

Представлять образцы любых правовых документов запрещается правилами, установленными администрацией нашего сайта, однако такие образцы вы без труда можете самостоятельно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций