17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли при окончании срока кредитного договора выдавший кредит банк предъявляет мне задолженность по нему?


Здравствуйте! Брал кредит на пять лет. Исправно платил все эти годы банку ту сумму, которую он присылал в смс-уведомлениях. В итоге, когда подошел последний платеж, банк выставил сумму в 78000. Кредит брал в размере 200000 под 20% годовых. Согласно выписке из лицевого счета за эти пять лет я выплатил банку 496510 тысяч рублей. Прошу вашей консультации. Заранее спасибо!

Саид, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Саид.

Дать полный и точный ответ на ваш вопрос можно только после ознакомления с текстом заключённого между вами и банком кредитного договора. Здесь же можно отметить лишь следующее.

Во-первых, при производстве платежей по кредиту вам нужно было руководствоваться не смс-уведомлениями выдавшего кредит банка (тем более, что многие из таких смс наверняка не сохранились у вас), а текстом названного выше договора. К договорам такого рода обычно прилагаются подписанные обеими сторонами графики производства платежей по ним.

Во-вторых, если вы точно указали размер платы за кредит (20% годовых), то элементарный приблизительный подсчёт показывает, что при своевременном внесении вами всех платежей по кредиту и отсутствии начисления по нему штрафных процентов, размер которых должен быть указан в тексте кредитного договора, у вас сейчас не должно быть долга перед банком (учтите, что проценты за пользование кредитом начисляются от неуплаченной суммы кредита и по мере погашения кредита их размер должен уменьшаться).

С учётом изложенного рекомендуем разобраться в названном вами вопросе непосредственно с предоставившим кредит банком, запросив у последнего подробную расшифровку выставленной им суммы вашей задолженности и сопоставив этот расчёт с текстом кредитного договора, а также вашими платежами по нему.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций