17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли превышение взыскиваемого пристава долга по ЖКХ над суммой такого долга по документам самого ХКХ?


У меня существует задолженность по ЖКХ в размере 134000. Квартира принадлежит моему родственнику, ему на карту приходит долг 204000 от судебных приставов, при этом в сумму (134000) уже входит пеня за просрочку платежа. Легально ли такое (переплата в 70000) и что можно сделать в такой ситуации?

Роман, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Названная вами «переплата» возможна как по объективным причинам, так и вследствие неправильного расчёта суммы долга самим ЖКХ.

Судебные приставы, производя взыскание задолженности, должны действовать в строгом соответствии с судебным решением, на основании которого они производят такое взыскание. ЖКХ же может выставлять вам в качестве задолженности суммы, подлежащие оплате как по другим основаниям, помимо указанных в решении суда, так и за другие периоды.

В сложившейся ситуации рекомендуем вам внимательно ознакомиться с содержанием судебного решения, на основании которого действуют приставы (оно должно быть у вашего родственника) и составом задолженности, указанным в документах ЖКХ (имеем в виду 134000 руб.), и только после этого принимать решение о возможности обжалования последней. Обжаловать вступившее в силу судебное решение вашему родственнику будет значительно труднее.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций