17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919 713
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать маме, если с нее взыскали долг, который образовался по вине сына?


Здравствуйте. Мама оформила дарственную на квартиру сыну, он не платил коммунальные платежи примерно 3 года, а судебные приставы почему-то высчитали долг с мамы. Законно ли это и что делать маме?

Марина, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Судебные приставы вправе взыскать всю сумму задолженности по оплате коммунальных услуг с мамы, если она зарегистрирована в указанной квартире и имеет больший доход, чем сын, или если сделка дарения не была зарегистрирована в регистрационной палате, то есть, если квартира до сих пор числится собственностью мамы.

Мама может обратиться в суд для взыскания с сына денежных средств в регрессном порядке, которые ранее были взысканы с нее сотрудниками ССП.

Источники:

Жилищный кодекс РФ (Главы 5 и 8, Раздел VII (Плата...));

Гражданский кодекс РФ (ст.ст. 322, 323, 1081).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций