17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли работника уволить в связи с тем, что руководителю не нравится, как выполняются его распоряжения?


Здравствуйте. Я прохожу испытательный срок, но моей начальнице я не нравлюсь - точнее сказать, ей не нравится никто, она убеждена, что она тащит на себе все, остальные ничего не делают. Она приняла меня на работу без опыта и отказывается меня учить, ссылаясь на то,что ей некогда. Сегодня ей не понравилось, как я сделала ее распоряжение, она пришла в ярость и грозится уволить по статье за неисполнение своих обязанностей, хотя я всегда делаю то, что она говорит. Понятное дело, что я не могу сделать все идеально, так как мне не объясняют, но все же я делаю. Вопрос: может ли она меня уволить по статье из-за того,что ее не устраивает то, как я выполняю ее распоряжения?

Мария, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, правом увольнения работников обладают только первые руководители организаций и должностные лица, уполномоченные на это письменными приказами (распоряжениями) руководителей. Другие «начальники» могут лишь ходатайствовать перед руководителями об увольнении работников.

Во-вторых, налагать на работника предусмотренные трудовым законодательством взыскания, включая увольнение, можно (в описанной вами ситуации) только за плохое исполнение должностных обязанностей, указанных в трудовом договоре этого работника и письменных распоряжениях работодателя, с которыми этот работник ознакомлен под роспись. При этом такое увольнение должно производиться в строгом соответствии с порядком, установленным главой 30 ТК РФ, который можно найти в различных поисковых системах интернета.

И в-третьих, увольнение за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по общему правилу возможно только тогда, когда в отношении данного работника в течение года уже издавались приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности за подобные нарушения и он был ознакомлен с этими приказами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций