17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли снизить размер алиментов, выплачиваемых на содержание детей, если у их плательщика имеются другие дети?


Размер алиментов мужа на двух детей от бывших браков составляет 50% от зарплаты. На данный момент имеем еще 2-х общих детей и ждем третьего. Можно ли как-то снизить % алиментов? Может я могу подать заявление на алименты?

Светлана, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Во-первых, согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, с текстом которой рекомендуем вам ознакомиться самостоятельно, снижение выплачиваемых вашим мужем на основании судебных решений алиментов возможно в случаях, когда после вынесения названных выше решений изменилось семейное или материальное положение плательщика алиментов. Для снижения размера алиментов вашему мужу необходимо подать соответствующее исковое заявление мировому судье по месту проживания одного из детей, уменьшения размера алиментов на содержание которого он будет требовать (хотя ответчиками в тексте этого искового заявления ему надо будет указать обоих матерей детей, получающих данные алименты).

Что касается вашего второго вопроса, то вы могли бы требовать от своего мужа уплаты алиментов на ваших общих детей только в случае, если бы муж не содержал их. Как правило, женщинам состоящим в браке с потенциальным плательщиком алиментов, доказать это суду бывает достаточно трудно. Процесс доказывания указанного выше обстоятельства упрощается, когда плательщик алиментов проживает отдельно от своих детей.

И последнее: по общему правилу ст. 81 СК РФ на содержание двоих детей их родитель должен уплачивать алименты в общем размере 1/3 части своих доходов. Из содержания же вопроса следует, что ваш муж в настоящее время на двоих детей платит алименты в размере 1/2 части его зарплаты, что не соответствует требованиям названной выше статьи закона и может являться ещё одним основанием для снижения размера выплачиваемых им алиментов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций