17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как потерпевшему после освобождения осуждённого взыскать с него остаток взысканной приговором суда денежной суммы?


Я являюсь потерпевшим по уголовному делу (мошенничество). Суд признал обвиняемого в нарушении и осудил его на реальный срок отбывания наказания в колонии строгого режима, но иск по делу осужденный в полной мере не оплатил и по условно-досрочному освобождению вернулся на свободу. Как вернуть оставшуюся сумму по иску?

Геннадий Анатольевич, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Геннадий Анатольевич.

После вступления в силу обвинительного приговора вынесший его суд направляет в место отбывания осуждённым наказания, кроме копии приговора, также исполнительный лист на взыскание в пользу потерпевшего причинённого последнему преступником материального ущерба. Взыскание суммы ущерба во время отбывания осуждённым наказания производится судебными приставами в общем порядке, установленном законом об исполнительном производстве.

После освобождения осуждённого, в случае неполного возмещения им названного выше ущерба исполнительный лист должен быть направлен судебными приставами по месту его дальнейшего жительства, указываемому осуждённым администрации места лишения свободы.

С учётом изложенного в описанной ситуации вам необходимо обратиться в подразделение службы судебных приставов по месту отбывания наказания с запросом о месте нахождения названного выше исполнительного листа и в дальнейшем работать с приставами, которым переслан этот документ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций