17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Погиб муж, осталась жена и 2 детей. На что могут претендовать родители мужа?


Добрый вечер! Очень нужна консультация. Ситуация следующая: погиб муж, осталась жена и 2 детей. Из имущества: дом (мужа только 1/4 часть, остальное жены и детей), 2 машины (1 мужа, вторая жены), и кредит остался (брали наличными). На что могут претендовать родители мужа?

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Решение Вашего вопроса зависит от того, оставил ли погибший (наследодатель) завещание и если оставил, что в нем указано.

Например, если в завещании указано, что все имущество наследодателя остается его детям, то родители наследодаеля могут претендовать на 2/4 части от такого имущества, как наследники с правом на обязательную долю наследства (если являются таковыми), и 2/4 части остаются детям наследодателя. То есть, по 1/4 части каждому наследнику (по завещанию и по праву обязательной доли).

Если завещания нет, то родители наследодателя являются наследниками по закону, наравне с супругом и всеми детьми наследодателя. В этом случае все оставшееся имущество наследодателя делится поровну между всеми наследниками по закону и наследниками с правом на обязательную долю в наследстве.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 1142, 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку наследодателю принадлежала 1/4 доля в доме, именно эта часть будет унаследована. Если это наследование по закону и нет других наследников с правом на обязательную долю, то эта часть будет разделена по 1/5 каждому, между супругой наследодателя, его детьми и родителями.

Что касается наследования автомобилей - если они приобретены до брака либо получены в дар/наследство, или имеется брачный договор о том, что каждый из супругов владеет 1 автомобилем, тогда унаследовать можно будет только авто наследодателя и тоже по количеству наследников (например, по 1/5 каждому наследнику).

Если же авто приобретались в браке на общие средства супругов и нет брачного договора, наследованию подлежат оба автомобиля, несмотря на то, что один из них записан на Ваше имя.

Подробнее об этом Вы можете узнать, изучив Главы 7 и 8 Семейного кодекса РФ.

По кредиту - если он оформлялся на нужды семьи (например, для приобретения мебели, недвижимости, и т.д.), то обязательства по его погашению лежат на обоих супругах. В случае смерти одного из супругов долговые обязательства переходят к его наследникам.

Каждый из наследников несет долговые обязательства наследодателя в размере стоимости унаследованного имущества, согласно требованиям ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. Например, Вам досталась 1/5 часть автомобиля, стоимостью 100 000 руб. Следовательно, Вы обязаны погасить свою часть долга, а также долг наследодателя в размере, не превышающим 100 000 руб.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций