17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли после подачи заявления об увольнении не отрабатывать и не предъявлять больничный лист?


Здравствуйте. Вчера, 04 апреля 17 года, я написала заявление на увольнение, адресованное моему ИП (работала продавцом непродовольственных товаров в магазине одежды). Директор магазина приняла заявление, также предоставила заявление на отправку трудовой книжки по почте (главный офис находится в другом городе), и после этого отпустила домой. В последствии, через 2-3 часа, позвонила мне с вопросом, почему я не буду отрабатывать и попросила предоставить больничный. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не отрабатывать и не предъявлять больничный, т. к. мое заявление она приняла?

Карина Андреевна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Карина Андреевна.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан письменно уведомить работодателя (то есть, подать заявление) об увольнении по собственному желанию за 2 недели до расторжения трудового договора.

Если работодателю нет нужды держать увольняющегося работника в течение 2-х недель для поиска нового работника, он может отменить или сократить срок "отработки", поставив соответствующую резолюцию в заявлении работника.

Уволиться без "отработки" можно только в случаях, когда продолжение трудовой деятельности невозможно по объективным причинам (выход на пенсию, зачисление в ВУЗ, переезд к месту несения службы супруга, и т.п.). Эти условия тоже перечислены в ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если работодатель (директор) не оставил на Вашем заявлении резолюцию об отмене или сокращении срока "отработки", и нет объективных (уважительных) причин для неисполнения требований закона, Вам придется отработать установленный работодателем срок, но не более 2-х недель. В противном случае Вас могут уволить "по статье" за прогулы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций