17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодатель после окончания действия срочных трудовых договоров перезаключает их на новые сроки?


Здравствуйте! Подскажите по ситуации: работаю уже два года в компании в отделе маркетинга. При этом со мной (как и с другими сотрудниками) постоянно перезаключают срочный трудовой договор сроком на полгода. Под законные случаи использования срочного труд. договора я не попадаю. Руководство на вопросы, почему так, ответа не дает.

В., Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, В.

Названные вами действия руководства компании являются безусловным нарушением закона, поскольку согласно статье 58 ТК РФ если, несмотря на окончание срока действия заключённого с работником срочного трудового договора (далее – «СТД»), фирма-работодатель не расторгает этот договор и не увольняет работника, её отношения с последним считаются продлёнными на неопределённый срок.

Вы вправе отказаться от предложения работодателя о перезаключении ранее заключённого с вами СТД, но вправе и согласиться с этим предложением, держа в уме, что фактически ваш трудовой договор продлён на неопределённый срок и при увольнении вас в связи с окончанием срока его действия суд в любом случае удовлетворит ваш иск о признании этого увольнения незаконным с дополнительным указанием в своём решении на то, что ваши отношения с работодателем установлены на неопределённый срок.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций