17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой срок работник может при увольнении подать в суд иск о выплате задолженности работодателя по зарплате?


Какой срок подачи искового заявления о невыплате заработной платы при увольнении, если трудовой договор заключен с 18 марта 2016 года по 18 марта 2017 года сроком на 1 год, а заявление на увольнение по личному желанию было подано 22 сентября 2016 года, но при этом заработная плата не выплачена по день подачи заявления?

Олег, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Олег.

Во-первых, при работе по срочному трудовому договору работник вправе уволиться по собственному желанию ранее истечения срока действия этого договора (ст. 80 Трудового кодекса РФ). При этом он вправе прекратить работу по истечении 14 календарных дней после передачи работодателю своего заявления об увольнении, если у него отсутствуют названные в указанной выше статье закона основания для более раннего увольнения или он не получит письменное согласие работодателя на увольнение ранее 14-дневного срока. Работодатель обязан произвести с увольняющимся работником полный расчёт, включая выплату задолженности по зарплате, не позднее дня его увольнения (ст. 140 ТК РФ).

К сожалению, в своём вопросе вы не пишите, издавал ли работодатель приказ о вашем увольнении и если да, то с какого числа вы были уволены, хотя от данной информации зависит ответ на заданный вами вопрос.

Согласно действовавшей до 01.10.2016 г. редакции ст. 392 названного выше кодекса работники имели право обратиться в суд с исками о взыскании с работодателей задолженности по зарплате в течение 3-х месяцев с момента, когда им стало известно о нарушении ответчиками их права

Однако вступившая в силу с 03.10.2016 г. новая редакция этой статьи закона предоставляет работникам аналогичное право уже до истечения 1 года с названного выше момента.

Суд по ходатайству работника может восстановить пропущенный последним срок для подачи искового заявления, если истец сможет доказать, что такой пропуск был совершён им по уважительным причинам, к которым могут относиться болезнь и другие объективные препятствия для обращения в суд и не может – не знание закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций