125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 902 217
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На предприятии четыре ставки авто-слесаря, а работают двое. Полагается ли нам доплата за выполняемую работу?


Здравствуйте. У нас в унитарном предприятии четыре ставки авто-слесаря, а работают двое, выполняя работу полностью по штатному расписанию. Вопрос: полагается ли нам какая-то доплата за выполняемую работу?

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Если при заключении трудовых договоров оба авто-слесаря согласились выполнять "двойную" работу по обычной ставке, на доплату претендовать не приходится.

Если же дополнительные обязанности им были вменены позже, то работодатель обязан был получить письменные согласия от обоих указанных работников и заключить с ними соответствующие соглашения (например, дополнительные соглашения к трудовым договорам), согласно требованиям ст. 60.2 Трудового кодекса РФ. В этом случае полагается доплата, согласно требованиям ст. 151 Трудового кодекса РФ.

В случае нарушения работодателем требований трудового законодательства, а также прав работников, у них есть право на обращение с жалобой в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций