17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как вступить в наследство, если прошло уже больше полугода, но год еще не прошел?


Добрый день. У меня вопрос: как вступить в наследство, если прошло уже больше полугода, но год еще не прошел?

Подробнее:

Квартира разделена в равных долях между мной, родителями (которые в разводе) и сестрой. С 2013 года проживали в квартире я, мама и сестра. Отец по договоренности в 2013 году, когда уезжал в Белоруссию, должен был свою долю переписать на сестру, но этого не сделал. Сестра умерла в мае 2016 года (отец даже на похороны не приехал). Мама после смерти сестры в таком состоянии, что ей не до чего. Но я не хочу, чтобы и часть сестры перешла к отцу. Что мне сейчас надо сделать, что бы мама стала владелицей и доли сестры?

Алина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алина.

Исключить отца из числа наследников будет непросто. Для этого необходимо будет доказать, что он является недостойным наследником, в соответствии с требованиями ст. 1117 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Если это сделать невозможно, тогда придется уговаривать отца написать отказ от наследства или вступить в права наследования, а затем подарить или продать унаследованную часть бывшей супруге (Вашей маме).

Если сестра не оставила завещания или Ваша мама уже на пенсии, то для вступления ею в права наследования частью доли наследодателя (умершей дочери) есть 2 варианта:

1. Необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в права наследования. Так как установленный срок подачи такого заявления пропущен, ей должны выдать письменный отказ, с которым следует обратиться в суд для восстановления срока вступления в права наследования.

Если суд примет решение о восстановлении пропущенного срока вступления в права наследования, - с этим решением следует обратиться в нотариальную контору для открытия наследственного дела (ст. 1155 ГК РФ).

2. Поскольку Ваша мама проживает в указанной квартире и фактически несет расходы по содержанию имущества умершей дочери, в судебном порядке необходимо восстановить срок вступления в права наследования и признать фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Если Ваша мама в силу тяжелого морального состояния не может заниматься наследством, она вправе оформить нотариальную доверенность на Ваше имя и тогда Вы сможете представлять ее интересы в нотариальной конторе, в суде, и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций