17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать заявление на материальный и моральный ущерб на лиц, которые хотели поживиться за счет меня?


Здравствуйте, меня зовут Иосиф! Проживаю я в городе Сочи (по месту постоянной регистрации в г. Волгограде). Со мной произошла такая ситуация: в январе 2017 года пришла повестка со Следственного Комитета явиться на дачу показаний к следователю по особо важным делам в качестве свидетеля по делам о ДТП. Я созвонился со следователем (так как приехать не смог (проживаю в г. Сочи), а дело происходило в г. Волгограде 2016 года (на тот момент я находился ещё в г. Волгограде-дома)) и он мне пояснил что, с января по июнь 2016 года у меня было совершено около 20 ДТП, всё составлялось скорей всего по европротоколам. Это время я прекрасно запомнил (было где-то 10 мая), потому что как-то я находился дома и мне пришла повестка с РОСГОССТРАХА (ещё до повестки со СК), содержание её гласило следующее: «Т... И.М. (т.е. я) совершил ДТП где-то на севере России» (точно город не помню), но помню что потерпевший имел хорошую свежую иномарку. Я следовательно, обратился в свою страховую компанию, и дал понять им, что никакого ДТП с моим участием и автомобилем вовсе не было, мы написали тут же заявление в страховую, а они его передали по-моему в Прокуратуру или СК и сказали – «ждите результата - виновных обязательно хорошенько накажут». Когда я составлял заявление, на мне уже числилось четыре ДТП в которых я не был, и три в которых действительно участвовал, всё это я отчётливо помню. Сумма ущерба «пострадавшим» от моих действий автомобилистам накопилась как я уже понимаю - довольно-таки немаленькая, потому что все машины на сколько мне известно иномарки. За один только май месяц у меня было совершено как мне сказал следователь 15 ДТП, в которых я само-собой «виновник». Теперь я вынужден в апреле ехать в Волгоград чтобы дать показания следователю. Незнаю правда сколько ещё к этому времени накопиться «аварий». Я прекрасно понимаю что будут сверять росписи с подлинниками в протоколах о ДТП, и деньги «горе-потерпевшие» ещё не получили, так как они по-любому ждут решения суда по-большей страховой выплате. Ситуацию я Вам свою описал, и у меня к Вам вопросы следующего плана: 1. Скажите, после следственных экспериментов (или может быть во-время них), могу ли я подать заявление всё в тот же СК на материальный и моральный ущерб на лиц которые так всячески хотели поживиться за счёт меня? 2. На какую сумму я имею право (если это конечно возможно!) рассчитывать в качестве материальной и моральной выплаты? 3. На кого именно я имею право подать материальный и моральный ущерб среди всех «участников таких ДТП» (на «потерпевших», на аварийных комиссаров (если составлялся европротокол), на автоэкспертное бюро в целом (которое осуществляло выплату и её оценку в данных случаях?), на сотрудников ДПС (если было непосредственно их участие и протокол))?

Заранее благодарю за консультацию! С уважением, Иосиф.

Иосиф, Краснодар
Ответ

Добрый вечер, Иосиф.

Отвечаем на поставленные вопросы по порядку:

1. Пока суд не вынесет решение или приговор в отношении виновных лиц, Вы вправе подать заявление о взыскании с них компенсации за причиненный моральный вред и суммы ущерба. Подается такое заявление следователю либо в суд.

2. Сумма материального ущерба подтверждается документально (например, квитанция об оплате госпошлины, справка о сумме недополученного заработка, билеты на проезд к месту проведения расследования, справки об удержанных с Вас сумм в счет возмещения ущерба потерпевшим, и т.д.), в соответствии со ст. ст. 15, 1064 или 1068, 1083, 1086 Гражданского кодекса РФ.

Размер моральной компенсации Вы устанавливаете по своему усмотрению, а суд принимает решение об итоговом размере такой компенсации в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

3. Заявление подается в отношении виновников преступления. Кто виновен в случившемся - определят сотрудники Следственного Комитета при расследовании этого уголовного дела.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций