17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли сторона гражданского процесса после вступления в силу судебного решения требовать его изменения?


Добрый день. Вчера обнаружили, что банк подал в суд на фирму и поручителя. Суд уже прошел и было вынесено решение и передан приказ или исполнительный лист судебным приставам. Про суд мы не знали. Насчитали большие неустойки. Может ли поручитель попробовать уменьшить или отменить хотя бы неустойку? Можно ли попробовать через суд составить график погашения? Какие варианты могут быть у поручителя, чтоб погасить долг но не сразу, а по графику?

Евгений, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Суд может выносить любое решение по гражданскому делу, включая судебный приказ, лишь в случае надлежащего уведомления сторон процесса о совершении им всех основных процессуальных действий по данному делу. Нарушение этого требования закона является безусловным основанием для отмены судебного решения. Поэтому, если названный вами поручитель не был извещён о датах и времени судебных заседаний по данному делу, а тем более не получал судебное решение, он может обжаловать его в апелляционном порядке (смотрите главу 39 Гражданского процессуального кодекса РФ) с одновременным заявлением ходатайства о восстановлении им срока на такое обжалование.

С учётом изложенного советуем ему (поручителю) получить в суде названное вами судебное решение, а затем в течение 30 дней отправить через суд, вынесший данное решение, апелляционную жалобу на него. Только в этом случае поручитель сможет (в той же жалобе) требовать отмены взысканной судом неустойки или уменьшения её размера.

Если же решение суда обжаловаться не будет, поручитель может попытаться в порядке, установленном статьёй названного выше кодекса добиться отсрочки или рассрочки исполнения вынесенного судом и вступившего в силу решения суда. При этом он может представить суду и график погашения долга. Однако суд сможет удовлетворить названные требования поручителя лишь в случае согласования их и истцом (банком) и (или) убедительного обоснования этих требований.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций